Logo
 
 

Faq

A chi si deve rivolgere il datore di lavoro per richiedere un Rappresentante dei Lavoratori alla Sicurezza Territoriale?
Il datore di lavoro per far richiesta di un RLST (Rappresentante dei Lavoratori alla Sicurezza Territoriale) si deve rivolgere e fare richiesta all’Organismo Paritetico ai sensi dell’art.48, comma 6, DLgs 81/08 e s.m.i.
In tale caso non deve essere inviata nessuna comunicazione all’Inail: Il Decreto Lgs 81/2008 obbliga i Datori di Lavoro alla sola comunicazione dei RLS e non anche di quelli territoriali.


 

Top